Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лучше ориентироваться на следующий квартал или варианты "сделай сам".

реклама

Экономика вывода на рынок новых видеокарт производительного сегмента весьма проста. Первое время поставляются только видеокарты эталонного дизайна, выпуск которых поручен разработчиком графических процессоров доверенным подрядчикам. Почти вся добавленная стоимость от реализации эталонных видеокарт достаётся AMD или NVIDIA, в зависимости от того, о чьих продуктах мы говорим. Партнёры обеих компаний заинтересованы в выпуске неэталонных решений, поскольку они закупают только графические процессоры, и могут сильнее влиять на норму прибыли в этом случае. Массовые продукты оптимизируются с точки зрения снижения себестоимости, а флагманские решения наделяются преимуществами по сравнению с эталонным вариантом вроде усиленной подсистемы питания или улучшенной системы охлаждения. Да и цену за такой продукт можно поднять выше эталонного уровня, поэтому партнёры разработчиков графических процессоров с нетерпением ждут их появления в продаже.

До сих пор считалось, что неэталонные версии Radeon R9 290X начнут появляться в декабре, а PowerColor снабдит эталонную плату водоблоком уже в ноябре. Тем не менее, свежие сводки с полей подготовки этих видеокарт к массовому производству, опубликованные сайтом SweClockers, не внушают особого оптимизма. По словам шведских коллег, даже эталонные видеокарты остаются в дефиците, и вопрос о поставках графических процессоров "россыпью" для нужд партнёров AMD будет рассматриваться лишь ближе к концу года. Возможно, кто-то и умудрится представить альтернативную версию Radeon R9 290X в декабре, но массовых поставок придётся ждать до первого квартала следующего года. Ситуация с более дешёвым Radeon R9 290 радикально не отличается.

реклама

В сложившихся условиях пользователям остаётся лишь брать инициативу в свои руки, приобретать эталонные видеокарты и снабжать их системами охлаждения по своему усмотрению – благо, ассортимент совместимых воздушных охладителей и водоблоков достаточно широк.

Показать комментарии (133)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают