Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Прежде всего, нужно оздоровить бизнес при помощи имеющегося потенциала.

реклама

Вступающий в должность временный генеральный директор BlackBerry Джон Чен (John Chen) в деловой среде известен, в том числе, благодаря своей удачной попытке подготовить Sybase к продаже. У кого-то на этом фоне возникают прямые ассоциации, позволяющие представить продажу BlackBerry после финансового оздоровления. Как считается, на вывод компании из кризисного состояния у нового главы BlackBerry есть около полутора лет. Какие именно мероприятия будут реализованы в ближайшее время, не уточняется, но Джон Чен уверен в способности BlackBerry вернуться к росту финансовых показателей под его руководством. Он также осознаёт, что BlackBerry обладает ценными активами.

Как поясняет агентство Bloomberg, сейчас Джон Чен не исключает возможности продажи подразделения BlackBerry, выпускающего смартфоны. Однако, он не ставит поиск покупателей на активы компании в список приоритетных задач. В первую очередь, по его словам, необходимо добиться оздоровления бизнеса BlackBerry за счёт имеющегося в активах канадского производителя потенциала. Компания обладает всеми ингредиентами для построения долгосрочного прибыльного бизнеса, как признался Чен в интервью Reuters вчера.

реклама

Попутно издание The Globe and Mail сообщает со ссылкой на собственные источники в правительстве Канады, что китайская компания Lenovo действительно проявляла живой интерес к приобретению BlackBerry, но озабоченность властей некоторыми вопросами национальной безопасности не позволила серьёзно рассматривать эту сделку. Для самой BlackBerry перспектива на длительное время завязнуть в подготовке к этой сделке могла бы обернуться материальными потерями и репутационными издержками, в чём компания была заинтересована меньше всего. Примечательно, что власти Канады хотели бы избежать упрёков в антикитайских настроениях при обсуждении этой ситуации, просто конкретная сделка могла угрожать национальной безопасности, и дело вовсе не в том, что Lenovo является китайской, в частности, и зарубежной компанией, в целом. Примерно так комментируют данное решение анонимные источники в правительстве Канады.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают