Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Памяти будет мало, но она окажется быстрой.

реклама

На дворе ноябрь, а это значит, что отголоски "Красного Октября" будут слышны всё реже, и уже через семь дней самые придирчивые критики будут открыто обсуждать официальные обзоры видеокарты GeForce GTX 780 Ti, которая обещает предложить 2880 ядер CUDA по разумной цене не более $699. Вообще, NVIDIA тоже отступила от ряда своих правил при подготовке к анонсу этого продукта, глядя на растянутое на весь октябрь шоу AMD. Во-первых, видеокарта впервые была продемонстрирована публике в ходе прямой трансляции с мероприятия NVIDIA, посвящённого несколько иным вопросам. Во-вторых, цена и сроки анонса новинки были названы заблаговременно.

Что же касается характеристик GeForce GTX 780 Ti, то здесь NVIDIA верна своим традициям – предпринимаемые на секретных военных объектах меры безопасности не в силах сравниться с "молчанием ягнят", предваряющим любой анонс компании. Это не мешает ресурсу VideoCardz проводить собственные расследования, опирающиеся на анализе BIOS видеокарт. От "китайской версии" характеристики GeForce GTX 780 Ti отличаются более низкими частотами: 876/928/7000 МГц. В чём авторы публикации на VideoCardz уверены, так это в наличии у видеокарты 2880 потоковых процессоров, хотя и не на 100%. Количество текстурных блоков пока оспаривается – 240 или 224 штуки, количество блоков растеризации могло не измениться (48 штук).

реклама

Объём памяти не изменился по сравнению с GeForce GTX 780 – всего 3 Гб GDDR5, но частота памяти увеличена до 7 ГГц QDR. Ширина шины памяти не изменилась (384 разряда), что вполне закономерно. Этот же источник утверждает, что GeForce GTX 780 Ti основана на графическом процессоре GK110-400-B1. Он отличается по маркировке от виденного нами накануне GK110-300-B1, но сам индекс "400" говорит о некотором родстве с GeForce GTX Titan, поскольку эта видеокарта оснащается процессором GK110-400-A1. Пока по-прежнему нет никаких оснований считать, если не принимать во внимание вольно истолкованные русскоязычными источниками публикации западных сайтов, что NVIDIA будет выпускать видеокарту модели GeForce GTX 780 GHz на базе процессора GK110 ревизии B1.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают