Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Только NVIDIA и Intel.

реклама

Так повелось, что основные игровые платформы разделились на два "берега": персональные компьютеры и консоли. Каждый из них предлагает свой, непохожий на другой способ времяпрепровождения, из-за чего через метафорическую реку в обоих направлениях непрестанно летят стрелы и копья поселившихся на том или ином берегу любителей интерактивных развлечений.

И пока одни продолжают выяснять, на каком берегу трава зеленее, компания Valve решила идти другим путём на собственном пароходе. Точнее говоря, добираться до гостиных пользователей Valve собирается на устройствах под названием Steam Machines, которые были представлены на прошлой неделе вместе с уникальным игровым контроллером и собственной операционной системой. Инициатива, по задумке Valve, должна позволить игрокам сохранить верность персональным компьютерам, но при этом переместиться в гостиную к удобному креслу и телевизору с большим экраном. А ещё это отвлечёт общественность от мыслей о Half-Life 3…

реклама

Так или иначе, на полную мощность "Steam для гостиных" заработает только в следующем году, а пока Valve планирует провести тестирование различных конфигураций Steam Machines среди немногочисленных пользователей службы. Valve даже опубликовала технические характеристики компьютеров, которые будут рассылаться одобренным кандидатам. Итак, прототипы Steam Machines могут похвастаться следующим:

  • Видеокарта NVIDIA GeForce GTX Titan, GeForce GTX 780, GeForce GTX 760 или GeForce GTX 660;
  • Процессор Core i7-4770, Core i7-4570 или модель из линейки Core i3;
  • 16 Гбайт оперативной памяти DDR3-1600;
  • гибридный накопитель, сочетающий 8 Гбайт твёрдотельной памяти и жёсткий диск объёмом 1 Тбайт;
  • блок питания мощностью 450 ватт;
  • корпус с габаритами 305 х 315 х 74 миллиметра.

Предполагается, что собирать "машины" пользователи смогут сами, поэтому список выше можно считать лишь неким ориентиром. Любопытно, что Valve, ратующая за свободу и открытость экосистемы Steam Machines, не стала использовать решения AMD.

Подать заявку на участие в тестировании прототипов Steam Machines можно до 25 октября.

Показать комментарии (103)

Сейчас обсуждают