Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Старая архитектура, новый техпроцесс.

реклама

Откровения представителей Intel на IDF 2013 уже позволили нам понять, что к выпуску 10-нм процессоров компания приступит в 2015 году, а через пару лет освоит и производство 7-нм процессоров. С другой стороны, недавние утечки говорят о том, что в настольном сегменте в 2015 году на смену обновлённым Haswell придут процессоры Skylake – резонно было бы предположить, что они будут выпускаться по 10-нм технологии.

Однако, по имеющейся в нашем распоряжении информации, процессоры Skylake будут выпускаться по 14-нм технологии, а привязка 10-нм техпроцесса к 2015 году на слайде из презентации Intel говорит лишь о готовности компании начать освоение этих технологических норм до конца 2015 года. Например, выпуск 14-нм процессоров Broadwell компания тоже начнёт в этом году, но в продажу соответствующие ноутбуки на их основе попадут лишь к середине следующего года. В этом смысле Intel не нарушает свой принцип "тик-так": в рамках одного поколения техпроцесса последовательно выпускаются два разных поколения процессоров.

реклама

Какие процессоры Intel первыми освоят 10-нм технологию? За сегмент Atom/Quark мы сейчас ручаться не можем, а вот в настольном и мобильном секторе "первопроходцами" 10-нм технологических норм могут стать процессоры с архитектурой Cannonlake, которые выйдут уже в 2016 году. Архитектурно они будут иметь много общего со Skylake, которые будут выпускаться по 14-нм технологии. Ранее процессорам Cannonlake планировалось присвоить условное обозначение Silverlake, но ради исключения путаницы с Silvermont/Atom название решено было сменить.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают