Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новая модель относится к числу "элитных" и может довольствоваться энергопотреблением не более 3 Вт.

реклама

Компания AMD оказалась в сложном положении на подходе к IDF 2013. Поскольку умопомрачительных новинок в сфере процессоростроения у неё в запасе не оказалось, она решила рассказывать о своих планах в сегменте встраиваемой техники, а также лишний раз успокоить тех, кто переживает по поводу возможной задержки анонса Kaveri. А поскольку IDF неумолимо движется вперёд, и вчера вечером Intel представила очередные процессоры поколения Bay Trail, ответным ходом AMD стал анонс процессора A4-1350 серии Elite.

При всей помпезности названия, новинка лишь является разновидностью процессора A4-1450 поколения Temash с отключенной ради экономии электроэнергии технологией динамического разгона Turbo Core. Четыре вычислительных ядра с архитектурой Jaguar работают на частоте 1.0 ГГц, а графическая подсистема Radeon HD 8210 с 128 потоковыми процессорами работает на частоте 300 МГц. И хотя у модели A4-1450 базовый набор характеристик точно такой же, частоты ядра и графической подсистемы могут динамически повышаться – до 1.4 ГГц и 400 МГц, соответственно.

реклама

Что характерно, уровень TDP остался равным 8 Вт, но AMD осторожно намекает, что при некоторых типовых сценариях использования уровень фактического энергопотребления процессора A4-1350 удаётся удержать в пределах 3 Вт. Интересно, что убедиться в этом AMD пыталась именно при помощи процессора A4-1450 с отключенной технологией Turbo Core – возможно, такие эксперименты и натолкнули компанию на обособление модели A4-1350.

Производитель обещает для семейства моделей Elite на 45% более длительное время работы от батареи по сравнению с конкурентом (A6-1450, и это не опечатка, в этом случае сравнивается с Core i3-3217U), а также пятикратное превосходство по быстродействию графики – в этом случае противником A4-1200 становится Atom Z2670. Вот такие нехитрые манипуляции позволяют получить привлекательные для рекламы показатели.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают