Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
У нас этих инноваций полные часы.

реклама

Вчера вечером на домашней конференции компании Qualcomm одноимённый разработчик представил фирменную платформу для "умных" часов и эталонную разработку — часы Toq. Появление коммерческих образцов обещает состояться в четвёртом квартале этого года. Правда, компания Qualcomm в этом полагается на своих партнёров, так что точно сказать нельзя появятся Toq в текущем году или нет. По слухам, стоимость устройства будет достигать $300. За эту же цену, якобы, свои часы будет продавать компания Samsung. Но у Qualcomm есть вещь, которой нет у других — это энергоэффективный "бумагоподобный" дисплей на основе технологии Mirasol.

реклама

Дисплей Qualcomm Mirasol не обещает ярких красок (на реальных фотографиях цвета на экране выглядят выцветшими). Однако он достаточно экономичен и отлично читается в ярком отражённом солнечном свете. Строго говоря, чем ярче внешнее освещение, тем живее будут краски на экране Toq. На одном заряде аккумулятора, размеры и ёмкость которого по понятным причинам предельно ограничены, часы могут протянуть три дня. Зарядка аккумулятора, что тоже интересно, беспроводная (WiPower), а корпус часов влагонепроницаем. А вот Bluetooth, похоже, не самой последней экономичной версии (не LE). С одной стороны, это расширяет список совместимых с часами смартфонов, а с другой кушает батарейки. Да, в часах Android версии 4.0.3., как и в очках Google.

Сама компания Qualcomm позиционирует часы в качестве второго дисплея для смартфонов (и для планшетов). Часы могут принимать сообщения, управлять звонками, напоминать расписание и делать многое другое, для чего ещё будет написано много приложений. Другая функция часов — это управлять музыкой на беспроводных стереонаушниках. Компания акцентирует наше внимание на поддержке нового поколения беспроводных стереогарнитур с помощью технологии Toq Premium Audio Edition.

Программы для Qualcomm Toq могут создавать сторонние программисты, используя для их распространения официальный сервис компании — AllJoyn Notification Services Framework. Интересно, что, несмотря на вшитый Android представители Qualcomm не отрицают возможность работы часов с платформой Apple iOS.

Теперь немного спецификаций. Вес часов Qualcomm Toq составляет 90 граммов. Дисплей выполнен по технологии микроэлектромеханических ячеек (MEMS). Его диагональ составляет 1,55 дюйма, а разрешение 288 x 192 пикселя. Аппаратная платформа — 200-МГц ARM Cortex M3. Внешние размеры часов — 43,3 х 47,6 х 9,96 мм.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают