Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это случится в 2014 году, как считают эксперты.

реклама

Образно говоря, толщина слоя икры на бутерброде, который ежегодно поглощает компания Apple, сейчас уже не та, что была раньше. Норма прибыли компании снижается, поскольку развитые рынки постепенно насыщаются продуктами Apple и переключаются на изделия конкурентов, а новые классы устройств компания давно не предлагала, чтобы стимулировать рост продаж на развитых рынках. Новинки в сфере телевизионной техники и наручные "умные часы" - это лишь предметы спекуляций, а в реальности Apple предстоит иметь дело с оптимизацией некоторых бизнес-процессов, если она желает удержать норму прибыли в приемлемых для себя рамках.

Как считают аналитики J.P.Morgan, на комментарии которых ссылается ресурс Apple Insider, в 2014 году компания будет вынуждена расширить перечень контрактных производителей, которым она доверяет сборку своих мобильных электронных устройств и компьютеров. Сейчас крупнейшим подрядчиком является Foxconn (Hon Hai Precision Industry) и её подразделения, вторым по величине подрядчиком является Pegatron Technology, а Quanta достаются заказы на выпуск компьютеров Apple семейства Mac. По информации азиатских СМИ, представители Apple начали вести переговоры с Compal и Wistron о возможности поручения им части заказов на сборку продуктов компании из Купертино.

реклама

Предполагается, что Compal будет собирать на своей китайской фабрике iPad и iPhone, а Wistron добавит к этому ассортименту ещё и компьютеры Mac. Наконец, Quanta может стать партнёром Apple по производству так называемых "умных часов". Усиление конкуренции должно благоприятно сказаться на уровне цен на услуги контрактных производителей. Кроме того, технологические и производственные проблемы одного поставщика больше не будут существенно влиять на ситуацию с доступностью продуктов Apple в продаже. Утверждается, что сейчас компания выражает недовольство уровнем брака iPhone 5 на конвейере Foxconn. Появление альтернативных исполнителей заказов должно стимулировать подрядчиков поддерживать уровень качества услуг.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают