Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Отключить украденный аппарат пользователь сможет дистанционно.

реклама

Основные идеи по защите мобильных устройств от кражи сводятся к попытке воспрепятствовать дальнейшему использованию мобильного телефона или ноутбука, поскольку нередко больше вреда приносит доступ посторонних к хранящемся в его памяти данным, а не сам материальный ущерб. Компания Intel одно время пыталась внедрить технологию отслеживания похищенных ноутбуков, многие производители предлагают услугу по дистанционному удалению шифрующего ключа, которая делает хранимые на жёстком диске данные нечитаемыми.

Как сообщает издание The Korea Times, южнокорейские власти выступили с соответствующей законодательной инициативой. Все продаваемые в период с текущего момента до второго квартала 2014 года на территории страны смартфоны должны будут оснащаться функцией "дистанционного отключения" (kill switch) с целью снижения количества хищений для дальнейшей контрабанды за границу. Пользователь сможет после утраты смартфона самостоятельно "отключить" его навсегда, и даже форматирование не поможет воскресить устройство, как утверждают авторы инициативы.

реклама

Корейский производитель Pantech уже предлагает такую функцию с февраля 2013 года, теперь компания планирует добавить возможность отслеживания местоположения украденного смартфона при помощи системы GPS. Компании LG и Samsung начнут оснащать свои смартфоны данной функцией в этом квартале, но лишь для южнокорейского рынка.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают