Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Теперь уже точно.

реклама

Когда в 2010 году компания Intel обнародовала планы по строительству нового полупроводникового завода в штате Орегон — фабрики D1X в Хиллсборо, оказалось, что с ними что-то не так. И фундамент был прочнее, и объём заводских помещений явно выходил за рамки требований, предусмотренных для установки оборудования обрабатывающего 300-мм пластины, как и оказались завышенными мощности установок, фильтрующих воздух для "чистой комнаты". Позднее в Intel признались, что первый модуль фабрики D1X действительно сможет разместить в себе линии для обработки 450-мм подложек, но к моменту запуска производства, что произойдёт позднее в текущем году, фабрика будет обрабатывать всё те же 300-мм пластины. Зато второй модуль D1X сразу начнёт свою производственную деятельность с обработки 450-мм полупроводниковых подложек.

Второй модуль завода D1X, сообщают наши коллеги с сайта X-bit labs , компания Intel начала строить на прошлой неделе. Официальные лица Intel подтвердили источнику этот факт. Из ранних высказываний финансового директора Intel известно, что на строительство пойдёт порядка $2 млрд. Второй модуль D1X будет идентичен по размерам первому модулю, что снова подтверждает давние планы Intel, так или иначе, прийти к 450-мм подложкам. Позднее на первом модуле можно будет заменить 300-мм линии на 450-мм.

реклама

Поскольку типичный цикл строительства зданий и коммуникаций длится два года, завершено оно будет к середине 2015 года. К этому времени компания ASML как раз подготовит опытные сканеры для иммерсионной литографии на 450-мм подложках. Нетрудно вообразить, что компания Intel будет первым клиентом на получение данного оборудования и, соответственно, первым производителем, который освоит коммерческий выпуск решений на пластинах увеличенного диаметра. Произойдёт это, судя по всему, в период с 2016 по 2017 год. Другое дело, чем заполнить эти пластины. Компьютерный рынок компании уже не помощник. Контрактное производство, Apple, смартфоны и планшеты — это те стратегические направления, без которых Intel уже не вернёт потраченные на новые заводы деньги.

Показать комментарии (27)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают