Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
У капитанов своя тусовка.

реклама

Официальным пресс-релизом компания HP сообщила о расширении совета директоров с 9 до 12 человек. Совет директоров, если кто не в курсе, это особая группа высших управленцев, которая определяет стратегию развития компании и осуществляет контроль над общей хозяйственной деятельностью предприятия. В законах Российской Федерации синонимом совета директоров может выступать определение "наблюдательный совет".

Интересная фишка данного образования в том, что в совет директоров может быть выбран человек, не имеющий отношения к компании и даже не являющийся специалистом по профилю предприятия. Главное требование к кандидату — высочайший уровень компетенции по какой-то определённой теме, а хозяйство... оно не обязательно может требовать профильных знаний. В то же время, опыт кандидата на место в совете директоров может совпадать с тематикой, которая отражена в развитии компании, и тогда становится понятно, на что в ближайшем будущем может быть сделан акцент.

реклама

Данное вступление должно подсказать, почему из трёх новых членов совета директоров компании HP один является бывшим специалистом по массмедиа, другой — бывшим программным архитектором компании Microsoft, а третий — бывшим генеральным директором корпорации McDonald’s и действующим директором крупнейшей в США аптечной сети Walgreen. Новые рынки и умение наладить работу персонала — это, пожалуй, две самые больные точки компании HP, где опыт каждого из новых участников совета директоров способен отыграть на все 100%.

В дополнение к основным обязанностям членов совета директоров, каждому из новых управленцев HP будут даны обязанности в подкомитетах. Так, Роберт Р. Беннетт (Robert R. Bennett), бывший президент и директор медийной компании Liberty Media Corporation, будет курировать комитет по финансам и инвестициям (опыт работы с рекламщиками будет как нельзя кстати). Рэймонд Е. Оззи (Raymond E. Ozzie), бывший программный архитектор компании Microsoft и основатель компании Talko, займётся комитетом по технологиям и, как и предыдущий господин, финансами и аудитом. Отдельно отметим, что компания Talko — это интересное направление, которое ориентировано на кросс-платформенное ПО для работы в условиях облачных сервисов. Оччень перспективное направление. Наконец, в комитет по кадрам и назначениям войдёт Джеймс А. Скиннер (James A. Skinner), бывший директор Макдоналдс и действующий директор сети аптек. Этот научит персонал шевелиться, чего так не хватает нынешнему директору HP, Мэг Уитмен.

В компании сообщают, что на этом расширение состава совета директоров не завершиться и компания продолжит искать новые таланты. Также в HP ищут кандидата на должность постоянного не исполнительного директора, кресло которого сейчас временно занимает Ральф В. Уайтворт (Ralph V. Whitworth).

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают