Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Всё лучшее - детям.

реклама

Возможно, многие ещё помнят, что весь прошлый год длилась мыльная опера о любви и ненависти между компаниями Foxconn и Sharp. Оба производителя так и не сошлись, хотя шанс наладить более тесные взаимоотношения у них ещё остаётся. Одной из тем взаимовыгодного сотрудничества между китайским сборщиком электроники и японским производителем дисплеев считался вопрос совместного выпуска, передачи лицензии или просто закупок передовых ЖК-панелей Sharp. Причём возможное партнёрство крутилось вокруг нужд компании Apple, которой нужны самые лучшие в мире панели для смартфонов, планшетов и ноутбуков.

Если говорить более конкретно, интерес вызывают новые панели Sharp IGZO, использующие в качестве материалов для транзисторов комбинацию из таких элементов, как оксиды индия, галлия и цинка. Заявлено, что мобильность электронов в IGZO-панелях в 10 раз выше, чем в обычном аморфном кремнии. Это даёт возможность повысить плотность расположения транзисторов без ухудшения их производительности, а также, за счёт материалов с большей прозрачностью, уменьшить интенсивность светодиодной подсветки дисплеев и сэкономить на расходе батареек. Заинтересована ли компания Apple в дисплеях с подобными характеристиками? Очевидно, заинтересована. Единственная проблема, которую пока не решила компания Sharp — это наладить по-настоящему массовый выпуск подобных экранов.

реклама

Как сообщает сайт Korea IT News, компания Apple начнёт устанавливать IGZO-панели в свои устройства — от смартфонов до ноутбуков — в первой половине следующего года. Если верить источнику, переговоры об этом уже ведутся. Более того, одной из договаривающихся сторон названа также компания LG. Вряд ли это случайно. У компании LG есть похожая на технологию Sharp IGZO разработка — это так называемый "оксидный тонкоплёночный транзистор" или Oxide TFT. Нюанс в том, что Sharp уже приступила к выпуску IGZO-панелей, а компания LG всё ещё находится в стадии модернизации производственных линий. В течение второй половины года южнокорейский производитель сможет наладить выпуск новых панелей, а вдвоём с Sharp они вполне могут решить вопрос о необходимом для Apple уровне производства.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают