Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
"Дёшево и сердито" в мировом масштабе.

реклама

Долгое время аналитические компании не желали иметь дело с безымянной продукцией из Китая. Их можно понять. Во-первых, к ним в руки попадало не очень много изделий в "белых коробках". Во-вторых, не так просто получить чёткие данные о продажах в лавке дядюшки Ли. К настоящему моменту, судя по всему, поток безымянной китайской IT-продукции, к которой можно отнести планшеты, достиг такой величины, что его больше нельзя игнорировать. Та же компания IHS из-за роста спроса на ЖК-панели на планшеты со стороны безымянных компаний вынуждена пересмотреть прогноз по глобальному рынку планшетов.

Согласно обновлённым данным аналитиков, в текущем году китайский "нонейм" увеличит спрос на панели для планшетов дополнительно на 6% свыше ожидаемого уровня. Всего в текущем году может быть поставлено 262 млн. панелей для планшетных ПК. Ранее эта цифра ожидалась на уровне 246 млн. штук. В 2012 году, для сравнения, производителями было продано 155 млн. панелей. Годовой рост поставок в этом секторе, соответственно, увеличится на 69%.

реклама

Отметим, интерес к планшету Apple iPad mini и к другим устройствам с диагональю 7-8 дюймов подтверждается также возросшим спросом китайцев на малые панели. В текущем году спрос на 7- и 8-дюймовые панели увеличился примерно на 200%, тогда как спрос на 10- и 11-дюймовые экраны сократился на 5% (главной точкой водораздела служит диагональ, равная 9 дюймам). Дополнительно бум безымянных планшетов спровоцировало появление полностью готовых к внедрению в производство эталонных платформ, что позволило организовать выпуск новинок даже мало понимающим этом в вопросе производителям. Насколько серьёзно аналитики оценивают потенциал безымянных производителей, можно судить по графику ниже.

По итогам на апрель текущего года доля "белых коробок" в потоке всей продукции приблизилась к 40%. В начале 2012 года безымянные планшеты составляли 17% среди всех попавших под око аналитиков планшетов. Тенденция очевидна. Стараниями китайцев, от дешёвых планшетов скоро будет не протолкнуться. Единственное что нужно учитывать, обратной стороной дешевизны всегда будут проблемы с поддержкой, прошивками, программами и аппаратной частью, которая будет не столь совершенна, как начинка брендовой продукции.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают