Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Комбы входят в моду.

реклама

Каждый раз, разрабатывая очередное поколение процессоров для компьютерного рынка, компании Intel и AMD создают особую архитектуру для малопотребляющих систем (см. Intel Atom или AMD Jaguar) и свою — для производительных платформ. При этом мы не можем одновременно увидеть максимально производительную систему с минимальным потреблением, когда вся эта мощь невостребованная. Лишь недавно компания ARM придумала, как совместить "ежа и ужа" (как справедливо напоминают в конференции, NVIDIA реализовала похожую концепцию на год раньше в процессорах Tegra 3 (4 +1)). Речь об архитектуре и концепции big.LITTLE. В составе одной SoC-сборки создаётся два отдельных кластера: один из самых производительных ядер, второй — из не очень мощных, но зато мало потребляющих ядер. Когда нужна пиковая производительность, работают мощные ядра, необходимо минимальное потребление — задача перебрасывается на кластер из маломощных ядер.

Компании Intel, кстати, советуют перенять этот опыт ARM. Было бы интересно увидеть подобные гибриды на рынке x86-совместимых систем. Хотя, у AMD больше шансов прийти к big.LITTLE раньше конкурента, ведь она уже однозначно поставила на ARM, объявив о подготовке моделей Opteron на основе "телефонной" микроархитектуры. Но сегодня мы поговорим о другом. О лицензировании концепции ARM big.LITTLE официально объявила японская компания Fujitsu Semiconductor.

реклама

По словам пресс-релиза, для развития своего БИС-бизнеса Fujitsu лицензирует у ARM технологию big.LITTLE, включая архитектуры Cortex-A15 и Cortex-A7, как и графические ядра Mali-T624. Сообщается, что компания планирует разрабатывать процессоры и контроллеры для индустриального применения. Это будут решения в максимальной комбинации 2+2+4, где совместно будут работать (условно совместно, поскольку кластеры из ядер могут работать пока лишь попеременно) два ядра Cortex-A15, два ядра Cortex-A7 и четыре графических ядра Mali-T624. По заявлению Fujitsu новые решения позволят создавать мощные и одновременно энергоэффективные платформы с использованием для управления графического интерфейса и с возможностью виртуализации.

Что важно, предусмотрена загрузка графических ядер задачами общего назначения — это GPGPU-расчёты. Как вы, наверное, уже слышали, компания ARM рассчитывает протолкнуть свою архитектуру не только в WEB-серверы начального уровня, но и в суперкомпьютеры. В последнем случае об успехе можно даже не мечтать, если заранее не предусмотреть поддержку GPGPU. Но даже одна архитектура big.LITTLE позволяет говорить о 70-% сокращении общего потребления без ограничений в пиковой производительности. Подобный уровень масштабирования на x86-совместимой платформе достичь проблематично.

Всего компания ARM на технологию big.LITTLE выдала 16 лицензий. Она не называет имена лицензиатов. Из различных публичных сообщений известно, что данную концепцию лицензировали такие компании, как CSR, Hisilicon, Fujitsu, Marvell, MediaTek, Renesas и Samsung. Но более существенный прорыв ожидается с началом поддержки режима big.little MP, когда каждое из ядер может работать как самостоятельно (до одного ядра), так и одновременно с другими ядрами. Ожидается, что процессоры с поддержкой big.little MP начнут появляться до конца текущего года.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают