Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Остальное получат смартфоны и планшеты.

реклама

Эксперты аналитической группы IHS утверждают, что падение спроса на традиционные ПК и ноутбуки в обозримом будущем приведёт к тому, что и производители микросхем оперативной памяти в значительной степени будут зависеть от рынка смартфонов и планшетов. Уже в прошлом году производители памяти зарабатывали на микросхемах для традиционных ПК не более 50% своей выручки, а в текущем году этот показатель опустится до 38-41%.

В 2014 году доля памяти для ПК опустится до 30%, а в 2016 году – до 23%. Наконец, в 2017 году этот показатель не превысит 22%, демонстрируя некоторую стабилизацию. Разработка и выпуск микросхем памяти для мобильных устройств потребуют внушительных затрат и инженерного потенциала, поэтому мелким игрокам станет ещё сложнее выжить. Уже сейчас на рынке оперативной памяти наблюдается прогресс консолидации – лидирующие позиции занимают Samsung, SK Hynix и Micron/Elpida.

реклама

В 2015 году, по прогнозам IHS, мобильные устройства получат микросхем памяти на сумму $11,6 млрд., а традиционные ПК ограничатся только $9,9 млрд. в стоимостном выражении. Это не означает, что персональные компьютеры перестанут развиваться и продаваться в больших количествах, просто не первый план выйдут мобильные устройства. Правда, доля замещающих ноутбуки планшетов на этом рынке будет относительно скромной, поскольку править балом будут недорогие планшеты под управлением Android и близких операционных систем.

Показать комментарии (11)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают