Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лишь годом позднее этот показатель приблизится к 100%.

реклама

Сенсорный интерфейс, с давних пор применявшийся в специализированных компьютерах и терминалах, с ростом популярности смартфонов и планшетов получил наибольшее распространение. Попытки Microsoft навязать пользователям сенсорный интерфейс через Windows 8, если верить экспертам, особого влияния на рынок не оказывают - популяризации сенсорных дисплеев в большей степени способствуют планшетные компьютеры.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на очередную проповедь главы Acer Джей-Ти Вана (J.T. Wang), в концу этого года доля ноутбуков с сенсорным интерфейсом в ассортименте продукции компании может вырасти до 30-35%. Правда, есть маленькая оговорка - это будет возможно при условии ослабления дефицита комплектующих для сенсорных дисплеев и дальнейшего снижения цен. Глава Acer ожидает, что в текущем году рынок традиционных ПК будет падать, а продажи планшетов и ноутбуков вырастут на 10-15%.

реклама

К 2015 году, по прогнозам руководителя Acer, доля продуктов с сенсорным интерфейсом в ассортименте изделий компании может вырасти до 80%. Интересно, что лишь годом позднее она может приблизиться к 100%. Независимые аналитики столь смелых прогнозов не делают, предполагая, что к 2016 году лишь 25% ноутбуков будут использовать сенсорный интерфейс.

Кстати, в одном из свежих интервью Джей-Ти Ван в очередной раз поставил под вопрос целесообразность выпуска компанией Acer планшета под управлением Windows RT. По его словам, эта операционная система слабо влияет на рынок, и решение о выпуске соответствующего планшета до сих пор не принято.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают