Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Сюрприз!

реклама

Процессоры Qualcomm Snapdragon 600 и 800 были представлены вместе ещё на январской выставке CES 2013 в Лас-Вегасе. В то же время даже новейший флагман компании Samsung — смартфон Galaxy S4 — не смог получить самый передовой процессор Qualcomm, так что ему пришлось довольствоваться младшим решением. И вина здесь не Samsung, которую можно было бы заподозрить в желании подчеркнуть паритет процессоров Qualcomm Snapdragon 600 и Exynos 5 Octa. Дело в том, что процессоры Snapdragon 800 всё ещё не попали в производство или только начинают его осваивать. Но и компания Qualcomm не виновата в отложенном старте Snapdragon 800.

Из беседы журналистов сайта Fudzilla с руководителями подразделений компании Qualcomm стало известно, что процессоры Snapdragon 800 будут выпускаться с применением 28-нм техпроцесса с использованием HKGM-материалов (изолятор с высокой диэлектрической постоянной и транзисторы с металлическими затворами). Официально компания сообщала, что оба процессора будут выпускаться с помощью 28-нм HPm-техпроцесса (High Performance for mobile — это самый сложный 28-нм HKGM-процесс TSMC). На поверку выходит, что Snapdragon 600 опирается на техпроцесс, ориентированный на недорогие и экономичные процессоры — на 28LP (poly/SiON) техпроцесс компании TSMC.

реклама

Во всяком случае, источник однозначно говорит, что Snapdragon 800 — это первый SoC Qualcomm, выпущенный с применением 28-нм HKGM-процесса. Компания Samsung, кстати, свои 28-нм Exynos 5 Octa тоже начала выпускать всего месяц назад. Если информация верна и наши коллеги чего-то не напутали, скажем, Snapdragon 800 будет первым SoC нового класса, который включит в себя радиомодуль, идущий в составе набора с Snapdragon 600 дискретным решением, то всем остаётся только позавидовать компании Intel. Последняя перешла на второе поколение HKGM-полупроводников, выпускаемых с нормами 22 нм, тогда как все остальные (читай — TSMC, GlobalFoundries и Samsung) едва-едва начинают выпуск 28-нм HKGM-решений. А вы говорите, давно освоенный 28-нм техпроцесс...

Показать комментарии (48)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают