Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тыкать пальцем в экран - это больше не дурной тон?

реклама

Сенсорный интерфейс как способ взаимодействия вычислительного устройства и человека активно насаждается современному обывателю сразу с нескольких сторон. Во-первых, растущая армия смартфонов и планшетов просто не оставляет особого выбора тем, кто хочет получить мобильное и компактное устройство с максимально полезной площадью передней панели с точки зрения визуального восприятия информации. Конечно, производители заигрывают с консервативно настроенной публикой при помощи различных "трансформеров" и дополнительных клавиатур для планшетов, но от сенсорного экрана при этом не отказываются.

Разумеется, Intel и Microsoft тоже по-своему продвигают сенсорный интерфейс. Программный гигант навязывает соответствующую форму взаимодействия с операционной системой в Windows 8 и Windows RT, а компания Intel обязала всех производителей "ультрабуков" на основе процессоров Haswell позаботиться об оснащении их сенсорными дисплеями. Кроме того, до конца года Intel обещает выпустить процессоры Atom поколения Bay Trail, которые подарят жизнь компактным ноутбукам с сенсорным экраном стоимостью не более $200.

реклама

Призываются на помощь и философские категории. Например, как сообщает сайт Fudzilla, на мероприятии в Пакистане представители Intel анонсировали программу "Toddlers and Technology", адресованную самым маленьким пользователям, которые только начинают ходить. Сотрудники Intel отметили, что современные дети очень быстро осваивают управление мобильными устройствами при помощи сенсорного интерфейса. Активное распространение планшетов и смартфонов может породить "сенсорное поколение", которое вырастет из этих детей, и не будет мыслить компьютера без сенсорного интерфейса. Технологии, которые Intel сможет предложить пользователям будущего, должны развиваться с учётом этой тенденции.

Показать комментарии (61)

Сейчас обсуждают