Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Начинающему майнеру на заметку.

реклама

"Хочешь начать путешествие в мир суперкомпьютеров? Начни с Cray!", — примерно такой девиз можно придумать новой инициативе компании, чьё имя стала синонимом супервычислениям. В 90-х на рынке суперкомпьютеров это был мегамонстр. К настоящему времени Cray растеряла былое преимущество. Причём настолько, что рада была в прошлом году продать компании Intel за $140 млн. своё подразделение по разработке межстоечных и межпроцессорных интерфейсов. Так что новая инициатива Cray направлена на продвижение суперкомпьютеров по "агрессивной цене". Как сообщается , все, кто хочет впервые прикоснуться к миру супервычислений, но не имеет на это достаточно средств, скажем, в пределах $10-$20 млн., могут купить новый суперкомпьютер компании — модель Cray XC30-AC — всего за $500 тысяч.

В отличие от своих старших собратьев, "бюджетный" Cray охлаждается воздухом и не имеет оптических сетевых портов, тогда как "взрослые" машины поставляются с оптической обвязкой и жидкостной системой охлаждения. Возможно, что-то из этого доступно в виде опции, поскольку базовая цена за Cray XC30-AC может быть увеличена до $3 млн. Надо сказать, что компания Cray не одинока в желании осваивать нишу недорогих суперкомпьютеров. В ней давно присутствуют со своим оборудованием компании IBM, Dell и HP, а скоро туда ворвутся также китайские и тайваньские компании. Как и конкуренты, в своих недорогих системах Cray опирается на x86-совместимые процессоры Intel и AMD, используя также "числодробилки" на базе процессоров AMD Radeon и NVIDIA GeForce.

реклама

Первыми клиентами компании на системы XC30-AC стали неназванный финансовый институт и гигант, занятый в нише потребительской электроники. В целом подобные системы ориентированы на небольшие компании, занятые более-менее серьёзными расчётами инженерного и статистического характера. Операционная система Cray XC30-AC — одна из версий Linux. В наличии также комплект ПО для распараллеливания вычислений и другой необходимый программный инструментарий. Преимуществом своих систем компания считает производительный внутрисерверный интерфейс, который на 10-20 % быстрее широкораспространённого Infiniband и имеет в десять раз меньшие задержки.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают