Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Настоящие деньги — это вычислительные мощности.

реклама

Проект "Bitcoin" — это первая практическая реализация криптовалюты, когда независимый узел становится печатным денежным станком. Как считают основатели проекта, в отличие от печатающего американские доллары "станка" Федеральной Резервной Системы, их деньги самые настоящие, поскольку получены в ходе реального мининга. Соответственно, чем выше производительность "добывающей машины", тем больше денег заработает владелец узла. Новые заказные БИС Bitcoin — ASIC Avalon V2 — обещают 50-кратно ускорить операции хэширования, основного вида деятельности при получении "монет" за услуги.

реклама

Разработчик не распространяется о том, кто создал новую версию ASIC Bitcoin. Внешне машина Bitcoin представляет собой алюминиевый корпус, подобный обычному системному блоку, с тройкой мощных вентиляторов на вдув (NMB MAT7) и парой на выдув. До инициации программного обеспечения система ревёт подобно турбинам вертолёта, хотя потом скорость вращения снижается до приемлемого уровня. В шутку новый блок получил название "Helicopter Ben". Это прозвище — Вертолёт Бен — в своё время дали нобелевскому лауреату Бену Бернанке (Ben Bernanke) за частое упоминание идеи, что «разбрасывание денег с вертолёта» может быть полезным для борьбы с дефляцией. Но в первом случае деньги "добываются", тогда как во втором происходит целенаправленный и мало контролируемый вброс.

Производительность представленной на картинке разработки достигает 89 гигахэшей в секунду. Аналогичную производительность, например, развивают 250 видеокарт AMD Radeon HD 5850. Разница в потреблении, естественно, огромна. Каждый графический адаптер будет потреблять до 200 Вт энергии, а весь комплект Bitcoin — в пределах 500-600 Вт (применительно к первому поколению БИС). Остаётся сказать, что основные проблемы Bitcoin не в аппаратной части. Проект интересен хакерам, и неугоден правительственным структурам. Тем не менее, за последние полтора года обменный курс Bitcoin возвращает к себе доверие, а на днях перевалил за $20 (исторический максимум — $29,57).

Показать комментарии (96)

Сейчас обсуждают