Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По крайней мере, сейчас положение дел таково.

реклама

Сегодняшний квартальный отчёт Apple показал, что выручка от реализации всех моделей iPad растёт медленнее, чем количественные показатели реализации. Как признаёт сама Apple, в этом виновата высокая популярность iPad mini, с реализации которого компания имеет меньшую норму прибыли. Средняя цена реализации планшета Apple в итоге за год снизилась на $101, а компактных планшетов на всех желающих не хватает, поэтому с учётом обещаний Apple покончить с дефицитом в этом году можно говорить о дальнейшем снижении нормы прибыли на этом направлении деятельности.

Поразительную синхронность с общим "настроением дня" демонстрирует ресурс DigiTimes, который тоже опубликовал интересные данные о себестоимости производства планшетов Apple. По словам осведомлённых источников, сейчас iPad mini обходится Apple в производстве дороже полноразмерных планшетов, а продаётся он по более низкой цене. Это позволяет утверждать, что доходы компании в обозримом будущем продолжат снижаться, если по объёмам продаж iPad mini обгонит iPad.

реклама

Этот же источник обещает, что в текущем квартале объёмы производства iPad могут снизиться на 40% на фоне сезонного спада спроса. Речь идёт именно о планшетах с 9.7-дюймовым экраном. Продажи iPad mini только пойдут вверх. Выпуск 9.7-дюймовых ЖК-панелей для iPad на тайваньских фабриках Sharp будет почти полностью остановлен, хотя это не позволяет судить о степени влияния данных изменений на общие объёмы производства. LG Display и Samsung восполнят недостаток дисплеев, а Sharp тем временем возьмётся за подготовку к выпуску дисплеев для iPad и iPad mini следующего поколения.

Показать комментарии (37)

Сейчас обсуждают