Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Целый год работы от двух пальчиковых батареек!

реклама

Как поясняет ресурс VR-Zone со ссылкой на разработчиков Microsoft, "облачные" технологии могут применяться и в работе глобальной системы позиционирования (GPS), которая позволяет определять координаты автомобилей и прочих объектов с установленным на них специальным оборудованием. GPS-приёмники в наши дни имеют столь малые размеры, что помещаются в смартфонах и планшетах. Как правило, активная работа с навигационным программным обеспечением быстро истощает заряд аккумулятора устройства.

Microsoft предлагает уменьшить "масштабы бедствия" за счёт переноса расчётов, которые отнимают у мобильных устройств с GPS немалую часть энергии, в "облачное" пространство. Экономия электроэнергии может достигать 99%, по словам разработчиков. Датчик GPS, использующий этот принцип, может целый год обходиться двумя стандартными элементами питания типа AA. Изначально технология разрабатывалась для мониторинга миграции диких животных, на которых с исследовательскими целями устанавливаются GPS-датчики. Поскольку бегать за гепардом с новым комплектом батареек не так просто, пришлось искать пути экономии электроэнергии.

реклама

Надеемся, что и в бытовых устройствах эта технология найдёт достойное применение, не заменяя одну проблему другой – для передачи информации "в облако" тоже нужна энергия, да и требования к пропускной способности канала здесь иные.

Показать комментарии (10)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают