Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Vishera рискует остаться последним из могикан.

реклама

На последней квартальной отчётной конференции компания AMD заявила устами своих руководителей, что уже располагает рабочими образцами 28-нм гибридных процессоров Kabini с архитектурой Jaguar. Позднее мы выяснили некоторые характеристики этих процессоров, что лишь укрепило нашу веру в неизбежность их анонса в 2013 году. Кроме того, представители AMD также намекнули, что в 2013 году выйдут и более производительные гибридные процессоры – речь, очевидно, шла о семействе Kaveri с архитектурой Steamroller.

Продолжает сеять семена сомнения в души поклонников продукции AMD чешский ресурс OBR Hardware , который после публикации квартального отчёта AMD освежил собственную заметку, в которой говорилось о задержке анонса Kabini до 2014 года. По словам источника, процессоры с архитектурой Steamroller в 2013 году всё равно не выйдут, гибридных Kaveri придётся ждать до 2014 года. Попутно ресурс в очередной раз возрождает уже озвученную однажды информацию о том, что процессоры Vishera станут последними настольными процессорами AMD без встроенной графики. Поколение Steamroller выпуск процессоров серии FX, по словам источника, не предусматривает. И если в правдоподобности слухов о задержке Kaveri можно сомневаться с учётом недавних откровений AMD, то о скорой кончине "дискретных" процессоров следует задуматься.

реклама

Возможно, новые сведения на этот счёт появятся после сегодняшнего мероприятия AMD, на котором компания раскроет больше подробностей о своей новой стратегии. Если верить комментариям представителей AMD на квартальной отчётной конференции, в ближайшие годы упор будет делаться на создание процессоров с низким энергопотреблением, интеграцию в свои продукты сторонних разработок и ориентацию на встраиваемую технику. Существует мнение, что специальным гостем на сегодняшнем мероприятии AMD станет руководитель холдинга ARM. Возможно, смена приоритетов подразумевает отказ AMD от претензий на место в сегменте производительных процессоров. Исключением может стать только серверный сегмент рынка, но и там процессоры со встроенной графической подсистемой должны найти применение.

Показать комментарии (46)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают