Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ценовая революция или неизбежное зло?

реклама

Считается, что именно с семейства твёрдотельных накопителей Samsung 840 память типа TLC должна была начать победное шествие по планете, хотя в симпатиях к этому типу памяти признавалась и компания OCZ Technology. По сравнению с MLC, память нового типа должна обеспечить более низкую стоимость хранения информации, но она обладает и более низким ресурсом долговечности.

Приём заказов на поставку накопителей Samsung серии 840 на базе памяти типа TLC уже начался в одном американском интернет-магазине. Модель в исполнении 2.5" с толщиной корпуса 7 мм объёмом 120 Гб предлагается за $110, вариант объёмом 250 Гб стоит $200, самой ёмкой является модификация на 500 Гб стоимостью $450.

реклама

Не требуется обладать исключительными арифметическими навыками, чтобы определить стоимость хранения одного гигабайта информации – она ниже $1. Накопители используют контроллер Samsung MDX с поддержкой SATA-600, TRIM, RAID и шифрования AES. Устоявшаяся скорость чтения последовательных блоков данных равна от 530 до 540 Мбайт/с, записи – от 130 до 330 Мбайт/с. При чтении произвольных блоков данных объёмом по 4 Кб накопители совершают до 98 000 операций ввода-вывода в секунду, при записи – до 70 000 операций ввода-вывода в секунду. Заявленное среднее время наработки на отказ равно 1,5 млн. часов. За доплату в $20 можно купить версии перечисленных накопителей в расширенной комплектации, включающей адаптер для установки в 3.5" отсек корпуса, набор винтов, кабель Serial ATA, силовой кабель и переходник с SATA на USB.

Показать комментарии (32)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают