Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пять миллиметров – именно этот "калибр" будет востребован рынком, считают эксперты.

реклама

Хотя пионером рынка гибридных накопителей, сочетающих магнитные пластины и твёрдотельную память, вполне справедливо считает себя компания Seagate, её конкуренты не собираются сдаваться. Так, компания Western Digital противопоставила очередным решениям Seagate свой накопитель, поместившийся в компактный корпус толщиной всего 5 мм. Третий из уцелевших игроков на рынке жёстких дисков, компания Toshiba, тоже ведёт работы в этом направлении, и предложит гибридный накопитель с толщиной корпуса 7 мм в этом году, а в следующем уменьшит его толщину до 5 мм.

Эксперты IHS iSuppli считают, что именно покорение рубежа в 5 мм сделает гибридные накопители по-настоящему популярными. Прежде всего, они будут активно использоваться ультрабуками и частью планшетов. Во-вторых, со временем они могут вытеснить из обычных ноутбуков своих более "толстых" сородичей. Объёмы продаж гибридных накопителей в ближайшие пять лет, согласно прогнозу IHS iSuppli, увеличатся с 1,2 млн. до 25 млн. штук в год. Для сравнения, распространённая ныне комбинация "HDD + SSD" будет продана в количестве 9,8 млн. комплектов в 2012 году, а к 2016 году её популярность будет измеряться 64,2 млн. комплектов в год. В абсолютном выражении это более ёмкий рынок, но он будет расти более медленными темпами.

реклама

Если этой тенденции суждено реализоваться, то она поможет встать на ноги не только производителям жёстких дисков, но и сегменту ноутбуков в целом, который сейчас проседает под натиском планшетов. Тот факт, что все три игрока в сегменте HDD серьёзно рассматривают перспективы выпуска гибридных накопителей, говорит о жизнеспособности этого вида продуктов на новом уровне реализации.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают