Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
TSMC дорожит независимостью, и от предложения отказалась.

реклама

Наши постоянные читатели должны помнить, что компания Qualcomm оказалась в числе тех клиентов TSMC, которые больше других страдают от дефицита производственных мощностей, способных выпускать 28 нм изделия. Qualcomm даже призналась, что не исключает возможности получения контроля над чьими-то производственными мощностями, и эксперты сразу "сосватали" ей пакет акций UMC, который пока так и не выкуплен. Попутно Qualcomm активно ведёт переговоры с другими поставщиками 28 нм микросхем, чтобы не так сильно зависеть от TSMC.

Сама TSMC активно наращивает производственные мощности, вовлечённые в выпуск 28 нм микросхем. Глава компании признался, что одну или две фабрики можно выделить для обслуживания нужд одного крупного клиента. Очевидно, Qualcomm такая перспектива пока не светит, поскольку эта компания интенсивно ищет альтернативы. Однако, публикация на страницах ресурса Bloomberg вновь поднимает тему о возможном сотрудничестве Apple и TSMC.

реклама

По словам источника, Qualcomm и Apple пытались предложить TSMC по миллиарду долларов за право приоритетного снабжения микросхемами. Если с Qualcomm здесь всё понятно, то интерес Apple к данной идее может указывать на желание уменьшить свою зависимость от Samsung, отношения с которой планомерно ухудшаются. Предполагается, что Apple заинтересована в выпуске 28 нм процессоров следующего поколения именно на мощностях TSMC. Последняя, впрочем, предложение Apple и Qualcomm отвергла, если верить первоисточнику. Очевидно, TSMC боится утратить независимость, полагаясь на сторонние инвестиции. Даже идея выделения фабрики под нужды конкретного клиента уже не кажется представителям TSMC такой правильной, как раньше. Если продукты этого клиента перекочуют на более новый техпроцесс, то нужно будет что-то делать со старой фабрикой, а переоснащение потребует времени и денег. Кроме того, "приоритетный заказчик" может найти другого поставщика, и тогда фабрику придётся переориентировать на другие нужды.

Показать комментарии (89)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают