Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
А стандарту первого поколения только предстоит стать популярным.

реклама

После не самого успешного эксперимента с продвижением карт памяти Memory Stick, компания Sony взялась за развитие стандарта под названием XQD. В декабре прошлого года были утверждены окончательные спецификации носителей информации этого типа. Карты памяти XQD используют возможности интерфейса PCI Express 2.0, что обеспечивает им пропускную способность на уровне 2.5 Гбит/с, но уже сейчас Sony совместно с CompactFlash Association ведёт разработку стандарта версии 2.0, который позволит увеличить быстродействие.

Согласно сообщению для прессы, карты памяти XQD 2.0 перейдут на использование интерфейса PCI Express 3.0, что позволит увеличить максимальную пропускную способность до 8 Гбит/, при этом сохранится обратная совместимость с интерфейсами PCI Express версий 2.0 и 1.1. Носители информации должны удовлетворять повышенным требованиям к надёжности и долговечности.

реклама

Устройства будут выполняться в корпусе с размерами 38.5 х 29.6 х 3.8 миллиметра. Карты памяти XQD предназначены, прежде всего, для использования в профессиональных цифровых фотоаппаратах и видеокамерах и, как ожидаются, станут заменой накопителей CompactFlash.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают