Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Конкуренция высока, преимущества платформы неочевидны.

реклама

Известно, что компания Intel стимулирует не только выпуск планшетов на базе собственных процессоров под управлением операционных систем семейства Windows, но и пытается вдохнуть жизнь в Google Android 4.1 применительно к x86-совместимым процессорам.

Очевидно, этих усилий недостаточно, поскольку некоторые партнёры Intel воздерживаются от выпуска планшетов на базе процессоров Atom поколения Medfield. Как сообщает сайт DigiTimes, в число сомневающихся вошли Motorola и Lenovo. Ещё в апреле последняя из компаний совместно с Intel продемонстрировала образец планшета на основе Medfield и Android 4.0.4, но перспектива появления конкурентов в лице Microsoft Surface, недорогих планшетов на платформе Android и новых версий iPad пока вынуждает Lenovo задержать соответствующий продукт как минимум до ноября.

реклама

Надо сказать, что и темпы роста продаж смартфонов на базе процессоров Atom беспокоят Intel. Компании Motorola и ZTE пересмотрели своё отношение к рынку планшетов, и теперь выпуск планшетов на основе Medfield под управлением Android для них остаётся под вопросом. В октябре в рамках платформы CloverTrail будет выпущен процессор Atom Z2760, который будет работать в составе планшетов под управлением Windows 8. Более производительные планшетные устройства с этой операционной системой будут основаны на 22 нм процессорах Ivy Bridge.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают