Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четыре подрядчика будут помогать Qualcomm решить проблему дефицита микросхем.

реклама

Давно известно, что поручающая выпуск своих 28 процессоров TSMC компания Qualcomm не очень довольна производственными мощностями основного подрядчика, а потому ищет дополнительных партнёров для выпуска своих микросхем. В этом смысле сетевые СМИ уже "сватали" Qualcomm и UMC, и Samsung, и даже Globalfoundries. Предполагается, что Qualcomm может стать акционером UMC, поскольку последняя готовится к публичному размещению акций, а Qualcomm не прочь обрести контроль над некоторыми производственными мощностями.

Квартальный отчёт Qualcomm не особо прояснил ситуацию. Представители компании только признались, что заняты поиском новых подрядчиков. Во всяком случае, в наступившем квартале Qualcomm будет получать 28 нм продукцию от нескольких производителей. Их количество достигает четырёх. Вычислить подрядчиков не так сложно: выпускать 28 нм продукцию сейчас способны только TSMC, UMC, Samsung и Glabalfoundries. Судя по интонации сотрудников Qualcomm, компания настроена решительно, и количество новых подрядчиков будет максимально возможным, в случае необходимости. Хотя объёмы выпуска микросхем будут увеличиваться, растущий спрос не позволит быстро решить проблему дефицита. Представители Qualcomm считают, что сделать это удастся только к концу текущего года.

реклама

Попытки узнать у представителей Qualcomm о намерениях получить контроль над производственными мощностями кого-то из партнёров ничем не увенчались. Сотрудники компании ограничились заявлениями о том, что Qualcomm вполне комфортно чувствует себя в качестве разработчика микросхем, лишённого собственных фабрик. Инициативу Intel по участию в капитале ASML в компании Qualcomm одобряют, и считают, что подобные схемы партнёрства пойдут на пользу всем участникам рынка. Правда, сама Qualcomm к таким инвестициям пока не готова.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают