Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Необычная система охлаждения позволила разогнать видеокарты до впечатляющих высот.

реклама

Мы уже привыкли, что фигурирующие в сводках рекордов видеокарты охлаждаются жидким азотом, если речь идёт о достижении максимальных высот в популярных бенчмарках. Однако, к новому рекорду для четырёх видеокарт, соответствующему результату в 84 669 баллов 3DMark Vantage Performance, это правило относится не в полной мере.

Гонконгский энтузиаст J.Lin, который является участником команды HKE PC, применил для охлаждения связки из четырёх видеокарт Radeon HD 7970 производства HIS хитроумную систему охлаждения. Формально, каждая видеокарта охлаждалась жидкостью посредством водоблока, но вот сама жидкость достигала близких к нулю температур в результате контакта со стаканом, в котором находился жидкий азот. В терминологии оверклокеров этот принцип нередко именуется "chiller", но в данном случае вместо льда используется жидкий азот.

реклама

Четыре видеокарты были разогнаны до 1480/7640 МГц – не самый высокий результат по ядру (второй), но весьма достойный для памяти (третий), особенно с учётом принципа охлаждения. В паре с процессором Core i7-3960X, разогнанным до 5632 МГц при помощи жидкого азота, связка из четырёх видеокарт Radeon HD 7970 набрала 84 669 баллов 3DMark Vantage Performance. Это новый мировой рекорд для данной дисциплины.

В качестве охлаждающей жидкости в системе использовался автомобильный антифриз. Это позволяет, в частности, сохранять жидкости своё агрегатное состояние даже при температурах ниже нуля по Цельсию. Автор рекорда постоянно работает над совершенствованием системы охлаждения, наверняка это позволит ему устанавливать новые рекорды в будущем.

Показать комментарии (30)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают