Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Hitachi выпускает продукцию для более слабого конкурента.

реклама

Одним из условий, которые сопутствовали одобрению сделки по поглощению Hitachi Global Storage Technologies компанией Western Digital, была передача части активов первой из компаний японскому производителю Toshiba. По замыслу антимонопольных органов, передача мощностей по производству жёстких дисков формата 3.5" компании Toshiba обеспечивала сохранение некоего конкурентного баланса, поскольку Seagate и WD теперь контролируют почти 90% рынка, и третий игрок в лице Toshiba нуждался в поддержке. В мае Toshiba и Western Digital заявили, что передача соответствующих активов завершена.

Японские коллеги уже обнаружили на местном рынке жёсткие диски Toshiba форм-фактора 3.5" с интерфейсом SATA-600. Накопители объёмом 500 Гб и 1 Тб имеют скорость вращения шпинделя 5700 об/мин или 7200 об/мин, в зависимости от модели.

реклама

На ярлыке отчётливо видно имя реального производителя винчестеров: Hitachi Global Storage Products - бывшего подразделения Hitachi, расположенного на юго-востоке Китая. Первое время выпуск жёстких дисков для Toshiba будет осуществляться этим "юридическим лицом", пока формальности по смене собственника и "вывески" не будут завершены.

Напомним, что в последние годы Toshiba специализировалась на производстве жёстких дисков формата 2.5", поэтому появление в её модельном ассортименте продуктов форм-фактора 3.5" становится своего рода неожиданностью для неосведомлённого потребителя.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают