Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Компания изменила методику подсчёта.

реклама

Замечено, что компания AMD "неправильно" сосчитала количество транзисторов в процессорах Zambezi и Llano, завысив их количество на 800 миллионов штук в первом случае, и на 280 миллионов во втором. Как поясняет представитель AMD Питер Амос (Peter Amos) в своём письме редакции издания Bright Side Of News, нестыковки связаны с разной методикой подсчёта.

До 2012 года AMD при подсчёте включала в общее число транзисторов разделительные конденсаторы ("Decoupling Capacitance" или "de-cap"), в то время как сейчас упомянутые компоненты интегральной схемы не учитываются. Таким образом, процессоры Llano состоят из приблизительно 1.17 миллиарда транзисторов и 280 миллионов de-cap (в сумме те самые "1.45 миллиарда транзисторов"); процессоры Trinity включают в себя 1.3 миллиарда транзисторов, но количество de-cap в этом случае не уточняется.

реклама

Разделительные конденсаторы используются для отделения одной части электрической цепи от другой, что позволяет снизить их взаимное негативное влияние друг на друга. Заметим, что огромное количество de-cap в процессорах Zambezi (800 миллионов) говорит о том, что инструменты автоматического проектирования, на которые полагаются инженеры AMD, далеки от совершенства.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают