Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
HP готовится к снижению спроса на свою продукцию.

реклама

Нам уже доводилось слышать прогнозы о масштабе сокращения сотрудников, которое HP готовит с целью финансового оздоровления компании. На этой неделе соответствующие цифры были озвучены главой HP, о чём рассказывает сайт eWeek.

Самые масштабные сокращения за 73-летнюю историю компании будут проведены в срок до 2014 года. Ожидается, что в ближайшие пару лет работу потеряют около 27 тысяч сотрудников HP. Это примерно соответствует восьми процентам штатного расписания. Значительная часть сотрудников, которым предстоит лишиться работы, сейчас работает в подразделении Enterprise Services Division в штате Техас, США. В совокупности с другими мерами, сокращение штата позволит HP ежегодно экономить до $3,5 млрд.

реклама

Хотя оглашённые недавно итоги второго финансового квартала для HP оказались выше прогнозируемых значений, налицо отрицательная динамика по чистому доходу и выручке. Сэкономленные на увольняемых сотрудниках деньги HP хочет направить на разработку новых товаров и услуг, лучше соответствующих актуальным мировым тенденциям в сфере информационных технологий. Мобильные вычисления, хранение данных и их защита, сетевые решения и анализ данных - вот примеры подобных направлений развития.

Объёмы продаж персональных компьютеров почти не снизились, а вот продажи принтеров HP упали на 10%. Серверное и сетевое оборудование HP продавалось на 6% хуже, чем годом ранее. По мнению главы HP, компания и дальше будет сталкиваться со слабым спросом.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают