Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планшеты – это растущий сегмент рынка, вот только когда наступит насыщение?

реклама

Ряд средств массовой информации в текущем месяце уже обращал внимание на факт стремительного роста трафика, генерируемого мобильными устройствами. Это явление обусловлено не столько "растущей популярностью планшетов и смартфонов", сколько тенденцией использования мобильных телефонов в качестве единственного устройства с доступом в сеть в развивающихся странах Азии и Африки. Персональные компьютеры и планшеты, как бы ни старались их продвигать производители в этих регионах, остаются достаточно дорогим удовольствием для небогатых жителей планеты, да и сетевая инфраструктура во многих уголках планеты представлена только сотовыми сетями.

Согласно данным отчёта Adobe Systems , генерируемый планшетами трафик растёт в объёмах в десять раз быстрее, чем в случае с первыми двумя годами после появления на рынке массовых моделей смартфонов. Пользователи гораздо чаще посещают сайты с планшетов, чем со смартфонов. При таких темпах роста уже в 2013 году трафик планшетов превысит трафик смартфонов, а к 2014 году до 10% мирового объёма трафика будет генерироваться планшетными устройствами.

реклама

Следует, однако, успокоить планшетоненавистников: пользователи посещают сайты в три раза чаще при помощи настольных компьютеров и ноутбуков по сравнению с планшетами. С другой стороны, многие пользователи считают планшеты настолько же удобными для веб-сёрфинга, как и настольные компьютеры или ноутбуки. Очевидно, в пользу планшетов при сравнении со смартфонами выступают более крупные экраны.

Сейчас обсуждают