Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планшеты продавались не так успешно, как ожидалось производителями твёрдотельной памяти.

реклама

Дефицит жёстких дисков, разразившийся прошлой осенью, взвинтил цены на этот вид накопителей, и энтузиасты стали всё чаще поглядывать на твёрдотельные решения в качестве альтернативы. В душе каждый из "продвинутых пользователей" боролся с двумя противоречиями: стремлением получить твёрдотельные накопители по более низкой цене и осознанием того, что переход на более "тонкие" литографические техпроцессы снижает ресурс твёрдотельной памяти.

Эксперты IHS iSuppli прогнозируют, что в этом году выручка от реализации твёрдотельной памяти увеличится на 8% до уровня $22,9 млрд. К 2016 году этот показатель может увеличиться до $30,9 млрд. Главными категориями продуктов, которые будут стимулировать спрос на твёрдотельную память, в этом году станут смартфоны, планшеты и твёрдотельные накопители. Последние, в том числе, будут применяться и в ультрабуках.

реклама

В прошлом году ожидания относительно роста объёмов продаж планшетов не оправдались. Помимо Apple, мало кто из производителей мог похвастать успехами в этом сегменте рынка. В этом году планшеты будут отвечать за 12% потребления твёрдотельной памяти. Apple остаётся крупнейшим потребителем твёрдотельной памяти (25% рынка), в сегменте планшетов 74% памяти потребляется изделиями этой компании. Кроме того, твёрдотельной памятью оснащаются ноутбуки MacBook Air и мультимедийные проигрыватели iPod Touch.

Ультрабуки в этом году будут активно стимулировать спрос на твёрдотельную память – до 15% твёрдотельной памяти будет потребляться накопителями, используемыми в персональных компьютерах. К 2016 году до 16% совокупного объёма выпускаемой твёрдотельной памяти будут "оседать" в смартфонах. Уже в этом году средний объём памяти, используемой в смартфоне, достигнет девяти гигабайт.

Для производителей твёрдотельной памяти сдержанная популярность планшетов оказалась отрезвляющим фактором. Они скорректировали раздутые ранее планы по выпуску продукции, что позволило им избежать неоправданных избыточных расходов, а также удержать цены на твёрдотельную память на адекватном уровне.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают