Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Насколько хорош контроллер Intel в сравнении с дискретными решениями?

реклама

Наши постоянные читатели помнят, что в одной из заметок, посвящённых производительности процессоров Ivy Bridge, вскользь упоминались результаты тестирования "врождённого" в чипсетах Intel "седьмой серии" контроллера USB 3.0. Предлагаемое решение продемонстрировало достойные результаты на фоне конкурентов, и авторы VR-Zone решили уделить больше внимания тестированию новой для набора микросхем Intel функциональности.

Для сравнения использовалась материнская плата Gigabyte Z77X-UD5H и накопитель Patriot Wildfire SSD, подключенный через мост ASMedia ASM1051E "SATA 6 Гбит/с на USB 3.0". Тестирование производилось с использованием самых свежих версий драйверов в приложениях CrystalDiskMark и HD Tune Pro.

В тестировании быстродействия в режиме чтения бенчмарк CrystalDiskMark отдаёт предпочтение контроллеру Intel, однако в операциях записи интегрированное в чипсет Z77 решение немного уступает соперникам в исполнении Etron и Renesas.

реклама

Похожим образом выглядит расстановка сил в тестах скорости обработки последовательных блоков данных в бенчмарке HD Tune Pro: контроллер Intel лучше справляется с чтением, но проигрывает в операциях записи (приведены усреднённые значения):

Однако, с точки зрения использования ресурсов центрального процессора, контроллер Intel выглядит не лучшим образом:

Этот недостаток может быть исправлен в последующих версиях драйверов. Таким образом, решение Intel предлагает достойную производительность на фоне дискретных контроллеров. Выявленная разница в быстродействии вряд ли будет заметна невооружённым глазом при повседневном использовании компьютера.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают