Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Модель вполне пригодна для любого способа разгона.

реклама

В отношении четырёхъядерного процессора Core i7-3820 в исполнении LGA 2011 у любителей разгона существовало несколько опасений, развеять которые можно было только при помощи практических экспериментов. Во-первых, это некоторые условные ограничения на повышение множителя процессора. Как показала практика, даже "на воздухе" они не мешают разогнать процессор до 4.5 ГГц.

Во-вторых, неизведанным казался и сам степпинг M1, на котором основаны все серийные процессоры модели Core i7-3820. Поскольку данные процессоры уже появились в московской рознице, достижение российского энтузиаста GUN'G'STAR показалось нам вполне закономерным - он использовал для охлаждения процессора одноступенчатую систему фазового перехода, и разогнал Core i7-3820 до частоты 5.66 ГГц.

реклама

Множитель был выставлен на максимальное значение 43х, частота базового генератора равнялась 131.74 МГц, напряжение на ядре было равно 1.6 В. Кстати, из четырёх ядер активными были только два. Новый мировой рекорд для процессора Core i7-3820 был установлен на материнской плате Asus Rampage IV Extreme (Intel X79), также использовались память GEIL серии Evo Two, видеокарта Asus GeForce 8600 GT, винчестер объёмом 500 Гб и блок питания мощностью 1000 Вт.

Можно утверждать, что процессор Core i7-3820 вполне успешно разгоняется - как с применением воздушного охлаждения, так и с применением более серьёзных методов.

Сейчас обсуждают