Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
К сожалению, пока такой объём недостижим для большинства энтузиастов.

реклама

Одной из первых материнских плат на базе чипсета Intel X79, оборудованных процессорным разъёмом LGA 2011, которые побывали в нашей Лаборатории, стало решение MSI под названием X79A-GD65 8D, которое примечательно, прежде всего, наличием восьми слотов DIMM и поддержкой до 128 Гбайт оперативной памяти. Спустя месяц после официального анонса платформы, MSI расширила ассортимент плат моделью X79A-GD45 8D , которая, подобно старшей "сестре", имеет 8 слотов для памяти.

Отметим, что объём 128 Гбайт будет достижим только после появления модулей ёмкостью 16 Гбайт, и энтузиастам в любом случае придётся довольствоваться максимумом на уровне 64 Гбайт. Прочие характеристики платы также претерпели изменения, и перед нами отличное от X79A-GD45 решение. Модуль регулятора напряжения имеет девятифазную конфигурацию и изготовлен из компонентов, предусмотренных концепцией Military Class III. Для достаточного питания платы необходимо подключить не только 24-контактный и 8-контактный разъёмы, но и 4-контактный Molex, который расположен около группы портов SATA.

реклама

Системная плата оснащается пятью слотами PCI Express x16, три из которых соответствуют спецификациям третьего поколения стандарта, а также единственным слотом PCI Express x1. Несмотря на возможность использования большого объёма оперативной памяти, вариантов для организации дисковой подсистемы не много: силами микросхемы X79 реализована пара разъёмов SATA 6 Гбит/с и четыре разъёма SATA 3 Гбит/с, дополнительные контроллеры не используются.

На панели ввода/вывода расположены шесть портов USB 2.0, два порта USB 3.0 (дополнительная пара в виде игольчатого разъёма на внутренней поверхности), набор аудиоразъёмов, LAN и даже пара разъёмов PS/2 для подключения мыши и клавиатуры. Из дополнительных "фишек" нужно отметить кнопки включения, перезагрузки, обнуления настроек CMOS и переключатель OC Genie.

Достоверной информации о стоимости X79A-GD45 8D нет, но можно ожидать, что ценник "переползёт" за отметку €200.

Показать комментарии (25)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают