Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Маленькие, но довольно вместительные, и при этом очень быстрые.

реклама

Экономия места и электроэнергии в серверном сегменте подчас становится важнее прочих характеристик компонентов, а потому жёсткие диски типоразмера 2.5" нашли применение в этой сфере, и порой скромные геометрические параметры сочетаются с высокой скоростью вращения шпинделя. В частности, представленные на этой неделе винчестеры Hitachi Ultrastar C10K900 , по словам производителя, являются самыми быстродействующими среди себе подобных.

Переход от форм-фактора 3.5" к форм-фактору 2.5" сам по себе обеспечивает экономию пространства в размере 70% и экономию электроэнергии в размере 65%, а применяемые Hitachi технологии энергосбережения обеспечивают снижение потребляемой мощности на 28% по сравнению с изделиями конкурентов. Скорость передачи последовательных блоков данных при этом выше на 18%, произвольных данных – на 17%. Накопители семейства Ultrastar C10K900 оснащаются 64 Мб буфером и интерфейсом SAS 6 Гбит/с. Среднее время поиска равно 3,8 мс, средняя задержка не превышает 3 мс. Под нагрузкой винчестеры потребляют всего 5,8 Вт, в режиме покоя этот показатель снижается до 3,0 Вт.

реклама

Семейство Ultrastar C10K900 состоит из накопителей объёмом 300, 450, 600 и 900 Гб. Последний вариант ёмкости для винчестеров форм-фактора 2.5" со скоростью вращения шпинделя 10 000 об/мин не очень характерен. Количество магнитных пластин не превышает трёх штук. Среднее время наработки на отказ равно двум миллионам часов. Уровень шума в состоянии покоя не превышает 2,9 бел. Высота корпуса винчестеров серии равна 14,8 мм. Массовые поставки жёстких дисков серии Ultrastar C10K900 начнутся в первом квартале следующего года.

Показать комментарии (31)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают