Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Пропускная способность шины нового поколения достигнет 16 гигатранзакций в секунду.

реклама

Производителям компьютерных комплектующих ещё предстоит освоить технологию PCI Express 3.0, формальная поддержка которой реализована в некоторых материнских платах, а организация PCI-SIG, которая занимается поддержкой и продвижением стандартов PCI Express, уже анонсировала четвёртое поколение шины. Версия PCI Express 4.0 окажется в два раза быстрее 3.0: пропускная способность интерфейса достигает 16 гигатранзакций в секунду.

Специалисты PCI-SIG провели масштабное техническое исследование, в результате которого стало известно, что возможно создание интерфейса с пропускной способностью до 16 ГТ/с при сохранении уровня энергопотребления, сопоставимого с третьим поколением PCI Express. Новые спецификации не предусматривают кардинальных изменений, и будут опираться на традиционные полупроводниковые технологии и инфраструктуру. Стандарт сохранит совместимость с предыдущими поколениями шины.

реклама

Окончательные спецификации PCI Express 4.0 будут подготовлены только к 2014-2015 годам. В настоящий момент рабочая группа занимается оптимизацией энергопотребления в режиме простоя и в активном режиме.

Показать комментарии (34)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают