Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новая фабрика поможет решить проблему дефицита производственных мощностей.

реклама

AMD и NVIDIA наперебой обещают наладить поставки выпущенных по 28 нм технологии графических решений в ближайшее время, кроме того, TSMC будет производить по одной из разновидностей 28 нм технологии гибридные процессоры по заказу AMD – возможности Globalfoundries компанию в этом смысле не устраивают.

Как сообщает сайт DigiTimes, в этом году TSMC сможет выпускать не более 20 000 кремниевых пластин в месяц с использованием 28 нм техпроцесса. Выручка осуществления этих услуг не превысит 2% в общем объёме поступлений. Уже в следующем квартале показатель может вырасти до 10%, а количество ежемесячно обрабатываемых по 28 нм технологии кремниевых пластин увеличится.

реклама

Дело в том, что в первом квартале 2012 года должна быть запущена в строй третья фабрика TSMC, способная обрабатывать пластины типоразмера 300 мм. Ежемесячный объём выпуска кремниевых пластин на предприятии Fab 15, при условии выхода на проектную мощность, составит 100 тысяч штук. Контракты на выпуск 28 нм микросхем с TSMC уже заключили Altera, AMD, NVIDIA, Qualcomm и Xilinx, на подходе Broadcom, LSI Logic и STMicroelectronics. По словам главы TSMC, поступления от услуг по выпуску 28 нм изделий будут играть в 2012 году существенную роль в развитии компании. Можно утверждать, что и на деятельность тех же AMD и NVIDIA темпы освоения 28 нм техпроцесса окажут огромное влияние.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают