Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Новый чип быстрее и экономичнее своих предшественников.

реклама

Холдинг ARM представил новый процессор для мобильных устройств, разработанный специально для бюджетного сектора рынка. Чип Cortex-A7 MPCore перенял некоторые особенности у модели процессора Cortex-A15 и может похвастаться высокими показателями энергоэффективности. Чип будет изготавливаться с соблюдением 28-нм норм производства, максимальная частота для Cortex-A7 установлена на значении 1.5 ГГц.

реклама

Как рассказывают авторы AnandTech, которым удалось изучить архитектуру нового решения для "бюджетных смартфонов", в чипе применяется восьмиступенчатый конвейер, обрабатывающий по две команды за такт. При этом площадь кристалла равняется 0.5 квадратного миллиметра. По задумке инженеров ARM, производители смартфонов смогут использовать процессоры Cortex-A15 и Cortex-A7 вместе в рамках концепции big.LITTLE. То есть, аппарат при минимальной нагрузке сможет использовать ядра Cortex-A7, обеспечивая тем самым экономию энергии. Когда пользователю понадобится более серьёзные вычислительные ресурсы, к работе подключаются ядра Cortex-A15. В холдинге считают, что воплощения технологии "в железе" можно ожидать уже в 2013 году.

Пожалуй, наиболее интересным выглядит использование Cortex-A7 в качестве самостоятельного процессора. В ARM утверждают, что чип позволит создавать смартфоны стоимостью ниже $100 уже в 2013 или 2014 году, при этом производительность бюджетных моделей будет сопоставима с флагманскими решениями нынешнего поколения.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают