Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока энтузиасты грезят видеокартами с интерфейсом PCI Express 3.0, будущие платформы только проходят проверку на совместимость с PCI Express 2.0.

реклама

Производители материнских плат спорят о том, кто из них реализовал поддержку PCI Express 3.0 наиболее корректно, а совместимых с этим интерфейсом плат расширения на рынке пока нет и не предвидится. Контроллер PCI Express с поддержкой стандарта версии 3.0 пропишется в процессорах Intel Ivy Bridge в исполнении LGA 1155, в отношении поддержки PCI Express 3.0 процессорами Sandy Bridge-E в исполнении LGA 2011 единого мнения пока нет.

Обновившийся в конце прошлого месяца список на сайте организации PCI-SIG теперь содержит упоминания о продуктах, прошедших сертификацию на совместимость с интерфейсом PCI Express 2.0. Да-да, это не опечатка, речь идёт именно о втором поколении стандарта. Выясняется, например, что гибридные процессоры AMD поколения Trinity уже располагают данным сертификатом:

реклама

Если рассматривать совместимость на уровне платформ (чипсетов и материнских плат), то работу с PCI Express 2.0 могут обеспечить не только системы на базе процессоров AMD Trinity, но и мобильные, а также настольные компьютеры на базе 22 нм процессоров Intel поколения Ivy Bridge. Последние входят как в состав мобильной платформы Chief River, так и в состав настольной платформы Maho Bay.

Конечно, появление этих платформ в списке решений, официально поддерживающих PCI Express 2.0, ещё не говорит об их неспособности обеспечить совместимость с PCI Express 3.0, просто время сертификации более нового стандарта ещё не пришло.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают