Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Решения с поддержкой SATA 6 Гбит/с не в состоянии с ними тягаться.

реклама

Пользователям, которым не хватает производительности твёрдотельных накопителей с интерфейсом SATA 6 Гбит/с, всегда готовы прийти на помощь SSD, выполненные в формате карт расширения для слота PCI Express. Одним из производителей, активно продвигающих этот тип накопителей, является Fusion-io, которая явила миру решения для хранения данных ioDrive2 и ioDrive2 Duo PCI Express. Впрочем, производитель ориентирует свои изделия на корпоративную среду и работу в виртуальных средах, так что в домашней системе подобные SSD решатся использовать только отчаянные энтузиасты.

реклама

Накопитель ioDrive2 совместим с разъёмом PCI Express x4 и в своей структуре использует микросхемы памяти SLC NAND (модели объёмом 400 Гбайт и 600 Гбайт) или MLC NAND (модели на 365 Гбайт, 765 Гбайт и 1.2 Тбайт). Показатели быстродействия находятся на уровне 1.5 Гбайт/с в операциях последовательного чтения и 1.3 Гбайт/с при записи; количество операций ввода/вывода при работе со случайными блоками по 512 Кбайт равняется 352 000 (чтение) и 514 000 (запись). Вторая модель, ioDrive2 Duo, использует вдвое больше линий PCI Express и доступна в версиях с памятью SLC NAND объёмом 1.2 Тбайт и MLC NAND объёмом 2.4 Тбайт. Интерфейс PCI Express x8 позволяет накопителю демонстрировать скорость последовательного чтения и записи на уровне 3 Гбайт/с и 2.6 Гбайт/с соответственно; и до 702 000 / 937 000 операций ввода/вывода в секунду для чтения и записи случайных блоков данных.

Оба накопителя дополнены фирменным программным обеспечением VSL 3.0 с поддержкой функции Adaptive FlashBack, которая обеспечивают возможность самостоятельного исправления ошибок в случае выхода из строя одного или нескольких чипов накопителя без прерывания его работы. Накопители Fusion-io ioDrive2 и ioDrive2 Duo на основе микросхем MLC NAND поступят в продажу в ноябре по цене от $5950. Варианты на базе SLC NAND будут выпущены немного позже, но стоимость этих решений остаётся неизвестной.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают