Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Архитектура Bobcat продвинется в статусе.

реклама

Как известно, в 2012 году компания AMD представит гибридные процессоры нового поколения, которые получат условное обозначение Trinity. Их вычислительные ядра будут иметь архитектуру Piledriver, которая считается преемницей Bulldozer. Графическая же подсистема этих процессоров будет иметь много общего с нынешними графическими решениями поколения Radeon HD 69xx.

Коллеги с турецкого сайта Donanim Haber со ссылкой на слайд из роадмапа AMD рассказали об ассортименте мобильных процессоров AMD образца 2012 года. Производительные ноутбуки будут работать под управлением процессоров Trinity нескольких разновидностей. Старшая получит четыре ядра и уровень TDP не более 60 Вт. Заметим, что флагманский четырёхъядерный процессор Sandy Bridge для ноутбуков имеет TDP не более 55 Вт, так что обвинять изделие AMD в излишней прожорливости не следует.

реклама

Четырёхъядерные процессоры Trinity также будут существовать в версиях с уровнем TDP не более 45 и 35 Вт. Чуть ниже по статусу расположились четырёхъядерные процессоры Weatherford с аналогичными тепловыми пакетами. Скорее всего, от Trinity они будут отличаться более скромными возможностями графической подсистемы. Двухъядерные процессоры родственной категории получили обозначение Richland.

На смену нынешним процессорам семейства E2 в следующем году придут решения на ядре Wichita с модернизированной архитектурой Bobcat и графической подсистемой, поддерживающей DirectX 11. Четырёхъядерная версия Wichita будет потреблять не более 20 Вт. В этот же тепловой пакет должна вписаться и двухъядерная версия Wichita. Наконец, на смену процессорам серии C должны прийти двухъядерные процессоры Krishna с уровнем TDP не более 8 Вт. Процессоры Krishna и Wichita будут выпускаться по 28 нм технологии, процессоры Trinity и их разновидности - по 32 нм технологии.

Показать комментарии (13)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают