Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel не удаётся то, что получилось у MSI и ASRock?

реклама

Информация о сроках анонса настольных процессоров в исполнении LGA 2011 и чипсета Intel X79 довольно противоречива. Одни источники утверждают, что поставки этого набора системной логики начнутся уже в августе, другие уверены в том, что все компоненты платформы задержатся до января следующего года.

Сайт VR-Zone, который придерживается последней версии, вчера опубликовал новую информацию о чипсете Intel X79 и процессорах Sandy Bridge-E в исполнении LGA 2011. По словам осведомлённых источников, Intel стремится представить чипсет X79 в текущем году, но для этого набору системной логики придётся избавиться от некоторых запланированных ранее возможностей. В частности, количество поддерживаемых портов SATA/SAS, работающих со скоростью 6 Гбит/с, уменьшится на четыре штуки. Исчезнет также и выделенный канал PCI Express 3.0 x4 для связи с накопителями, который должен был соединять процессор и чипсет.

реклама

Более того, первое поколение процессоров Sandy Bridge-E в исполнении LGA 2011 может лишиться поддержки шины PCI Express 3.0. По словам сингапурских коллег, Intel не смогла найти оборудования для тестирования работы PCI Express 3.0, а потому поддержка интерфейса будет реализована позднее. Любопытно, как же тогда поддержку PCI Express 3.0 спокойно реализуют сейчас на своих материнских платах компании ASRock и MSI? Напомним, что соответствующие изделия должны будут работать с процессорами Ivy Bridge в исполнении LGA 1155 - очевидно, в данном случае Intel никаких проблем с реализацией поддержки PCI Express 3.0 не испытывает.

Как резюмируют сингапурские коллеги, Intel может представить настольные процессоры в исполнении LGA 2011 в конце текущего года. Что ж, теперь ожидание этого события будет разбавлено новой интригой - удастся ли компании реализовать изначальную поддержку PCI Express 3.0 для данной платформы?

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают