Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Конечно же, для этого необходимо относить планшеты к мобильным компьютерам.

реклама

Долгие годы HP остаётся крупнейшим производителем компьютеров в мире, и лишь последующие места в пятёрке крупнейших игроков рынка по-разному делят между собой Dell, Acer и Lenovo. Исторически составить конкуренцию им компании Apple удавалось только на североамериканском рынке, но растущая популярность смартфонов и планшетов Apple может изменить расстановку сил и на глобальном рынке.

Во всяком случае, как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные источники среди производителей, в 2012 году Apple может обойти HP по объёмам производства мобильных ПК, если в число последних войдут не только традиционные ноутбуки, но и планшетные компьютеры. В прошлом году HP отгрузила 40 млн. ноутбуков, в этом году будет выпущено 45-50 млн. ноутбуков, а компания Apple вполне может выпустить по итогам текущего года 40 млн. планшетов. Ещё примерно половина этого количества придётся на изделия прочих производителей.

реклама

В 2012 году количество выпущенных Apple планшетов может достичь 60 млн. штук. Если добавить к этому около 15 млн. ноутбуков серии MacBook, то совокупный объём выпущенных Apple мобильных компьютеров может достичь 75 млн. штук. Это примерно соответствует 25-30% прогнозируемой ёмкости рынка мобильных компьютеров. Продажи первого планшета HP для широкого круга потребителей начались сегодня, но пока сложно прогнозировать, насколько он будет популярен. Вряд ли TouchPad удастся повторить успех iPad, и пока для HP стратегически важным остаётся производство ноутбуков.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают