Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
"Заряженная" видеокарта для оверклокеров и энтузиастов.

реклама

Продолжая успех популярной серии графических ускорителей ROG Matrix, ASUS пополняет её видеокартой ROG Matrix GTX 580. В основе новинки, как можно догадаться, используется графический процессор NVIDIA GeForce GTX 580, однако на этом сходства с эталонным решением заканчиваются. Вся компоновка видеокарты спроектирована "с нуля". Для охлаждения используется массивный радиатор с парой вентиляторов DirectCU II, который занимает сразу три слота расширения. За питание GPU отвечает 19-фазный VRM, в котором используются высококачественные компоненты, предполагаемые технологией Super Alloy. На видеокарте нашлось место трём аппаратным кнопкам: TweakIt, ProbeIt и Safe Mode.

реклама

Частота блока рендеринга графического процессора GF110 была увеличена до 816 МГц, шейдерный блок, соответственно, работает на частоте 1632 МГц. Используется 1536 Мбайт памяти GDDR5 с 384-битным интерфейсом и эффективной частотой 4.8 ГГц. Упоминавшиеся кнопки TweakIt, ProbeIt служат для мгновенного разгона и тестирования настроек, в то время как переключатель безопасного режима позволит восстановить заводские значения одним нажатием. А система охлаждения DirectCU II формирует гораздо более эффективный воздушный поток, в сравнении со стандартным кулером, что поможет снизить рабочую температуру видеокарты на 20%.

В комплекте с графическим ускорителем ASUS предлагает утилиту для разгона GPU Tweak, которая имеет встроенную программу GPU-Z, готовую выложить всю подноготную видеокарты, наряду с функциями изменения частоты, напряжения, скорости вращения вентиляторов и других параметров, о чём позаботились инженеры ASUS. Компания также даёт возможность оперативно обновлять драйверы и прошивки через службу Live Update, реализованную в утилите.

Как и любая видеокарта серии GeForce GTX 580, новинка поддерживает технологии 3-way SLI, 3D Vision, CUDA и PhysX, и DirectX 11. Для подключения мониторов используются пара разъёмов DVI, HDMI и DisplayPort.

В настоящее время ROG Matrix GTX 580 доступна для предварительного заказа, для жителей Европы ценник установлен на отметке 478 евро за экземпляр.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают