Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Память Micron нового поколения прописывается на накопителях "собственного производства".

реклама

Первые твёрдотельные накопители на базе 25 нм памяти типа MLC начали появляться ещё в первом квартале, и общественность тут же охватила истерия по поводу снижения ресурса и быстродействия, а также уменьшения фактического объёма некоторых изделий на базе новой памяти. Компания Micron, которая не только выпускает память типа MLC, но и владеет компанией Crucial, специализирующейся на выпуске оперативной памяти и твёрдотельных накопителей, поспешила успокоить потребителей. Изделия семейства Crucial M4 на базе 25 нм памяти обещали быть быстрее предшественников, иметь внятную маркировку с указанием реального объёма, а ресурс большинства моделей накопителей этой серии позволил бы записывать до 40 Гб информации ежедневно на протяжении пяти лет.

Только вчера компания Crucial сообщила, что продажи накопителей серии M4 начались. Они построены на базе 25 нм твёрдотельной памяти типа MLC, выпускаемой материнской компанией Micron. Судя по всему, в качестве контроллеров используются изделия Marvell, поскольку для старших моделей M4 заявлены скорость чтения на уровне 415 Мбайт/с и скорость записи на уровне 260 Мбайт/с. По быстродействию накопители серии M4 превосходят предшественников на 17-20%. Поддерживаются интерфейс SATA-600 и функция TRIM.

реклама

Семейство M4 состоит из четырёх моделей накопителей объёмом от 64 до 512 Гб. Две младших модели уступают старшим по скорости передачи информации на операциях записи - этот показатель снижен до 175 Мбайт/с (128 Гб) и 95 Мбайт/с (64 Гб), соответственно. Младшая модель серии также имеет уменьшенный ресурс - она способна в среднем записывать не более 20 Гб ежедневно на протяжении пяти лет.

При этом накопитель Crucial M4 объёмом 64 Гб является одним из самых доступных решений нового поколения с интерфейсом SATA-600 - его розничная стоимость равна $130. За вариант объёмом 128 Гб придётся отдать уже $250, дальнейшее увеличение стоимости происходит пропорционально - модель объёмом 512 Гб стоит почти $1000. Производитель снабжает накопители Crucial M4 трёхлетней гарантией.

Сейчас обсуждают