Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Новейшая архитектура процессоров ARM обладает широчайшим потенциалом применения благодаря своей поразительной гибкости.

реклама

Работа на частоте до 2.5 ГГц и параллельное использование до 16 ядер в рамках одной конфигурации – таковы заявленные характеристики анонсированного в сентябре процессора Cortex–A15, разработки фирмы ARM. Эта компания является одним из крупнейших разработчиков 32-разрядных процессоров RISC-архитектуры, ориентированных на использование в мобильных устройствах. Многие известные фирмы, такие как NVIDIA, Samsung и Texas Instruments, лицензируют её процессоры для использования в своих продуктах. Cortex-A9, предшественник Cortex-A15, широко используется в самых современных устройствах, например, Motorolla Xoom и LG G-Slate.

Первыми устройствами, в которых будет использоваться новая разработка ARM, станут смартфоны и планшетные ПК. Они должны появиться на прилавках уже в конце 2012 года, сначала с двухъядерными, потом c четырёхъядерными процессорами. При этом представители фирмы NVIDIA, которая уже лицензировала Cortex-A15, заявили, что планируют использовать данную архитектуру в сегменте настольных ПК и даже в области серверных решений.

реклама

Руководитель сегмента мобильных устройств американского отделения ARM Джеймс Брюс (James Bruce) в интервью сайту PCWorld заявил, что первоочередным направлением фирмы является усовершенствование и продвижение новой архитектуры, потому как она является более перспективной; поддержка процессоров предыдущего поколения будет проводиться по остаточному принципу. Это связано в первую очередь с тенденциями рынка смартфонов, которые ведут к тому, что мобильные устройства, к примеру - Motorola ATRIX 4G, уже способны заменить настольные компьютеры по функциональности, благодаря интерфейсам USB и HDMI, а новый процессор более производительный и менее энергоёмкий, что очень важно для завоевания рынка.

Вдобавок, на пятки ARM наступает Intel, а это очень серьёзный конкурент. Хотя, как заявляют сами представители Intel, процессоры ARM более энергоэффективны, и будут оставаться такими до 2013 года. Битва двух великанов IT-индустрии обещает быть захватывающей, поспешим занять места в первом ряду.

Сейчас обсуждают